В Воронежской области втрое сократился процент тотальных ДТП – автомобильных аварий, по итогам которых восстановление автомобиля считается нецелесообразным. Их доля от общего числа дорожно-транспортных происшествий уменьшилась с 4,3% в 2021 году до 1,28% в 2022-м. Результатами исследования поделилась пресс-служба страховой группы «АльфаСтрахование» во вторник, 30 августа.

По наблюдениям аналитиков, чаще всего тотальные ДТП в 2022 году происходили в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, а также Тюменской и Архангельской областях.

– В целом пока наблюдается несущественный рост тотальных ДТП. Но он разнится от региона к региону. Например, в Архангельской области их количество выросло в три раза – с 1,56% от общего количества заявленных ДТП до 4,53%. Стабильно высокое количество «тоталей» сохраняется в Москве и Северной столице как городах с самым высоким трафиком. Здесь оно составляет 38,64% и 21,43% соответственно, – рассказали эксперты.

Авторы исследования также отметили, что наиболее часто в тотальные ДТП в 2022 году попадают автомобили Volkswagen Polo, Hyundai Solaris и Renault Logan. Восстанавливать эти машины после крупных аварий стало экономически нецелесообразно. Как правило, на ситуацию тут влияет рост стоимости оригинальных запчастей и сложности с их поиском.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».