На последнюю декаду сентября воронежские аграрии собрали 5,5 тыс. т репчатого лука. Уже реализовано 563 т, еще 45 т отправлено на хранение, сообщила пресс-служба регионального департамента аграрной политики в понедельник, 26 сентября.

В 2022 году репчатый лук посадили на площади 1 тыс. 58 га во всех категориях хозяйств региона. Площадь посадки в сельхозпредприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах составляет 255,5 га, из них убрано 165 га. Урожайность лука составила 333,8 ц/га.

В пресс-службе департамента отметили, что аграрии региона отдают предпочтение сортам Манас (101,3 га), Сабросо (50 га,) Седона (26,3 га) и Венто (15 га). Из отечественных сортов особой популярностью пользуется «Стригуновский местный», выведенный Воронежской овощной опытной станцией.

Ранее сообщалось, что поддержка воронежских аграриев в 2022 году вырастет до 8,5 млрд рублей. На сегодняшний день сельхозтоваропроизводители региона уже получили господдержку на сумму более 4,9 млрд рублей, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, дополнительные средства из бюджета области направят на биологизацию земли – ученые найдут методы, благодаря которым нагрузка почвы пестицидами снизится на треть через пять лет, а плодородность повысится.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».