Уровень бедности в Воронежской области по итогам 2021 года снизился и составил 7,9% (в 2020 году он был на уровне 8,5%). Регион вошел в первую десятку наиболее благополучных субъектов РФ, заняв девятую строчку в федеральном рейтинге. Результат отражает системную работу губернатора Александра Гусева и областного правительства по развитию реального сектора экономики региона, его индустриализации наряду с расширением и укреплением социальной инфраструктуры, отметили в пресс-службе регионального департамента экономразвития в четверг, 12 мая.

Данный показатель характеризует качество жизни в регионе; его рассчитывают путем соотношения количества граждан с доходами меньше прожиточного минимума к общей численности населения. В этом году уровень бедности в Воронежской области сложился на 3,1 процентных пункта лучше среднероссийского значения (11%).

Главными факторами, способствовавшими снижению уровня бедности в регионе, стали обеспечение занятости населения и уменьшение безработицы (она сохраняется в пределах 0,9%), стимулирование хозяйствующих субъектов к повышению зарплаты работников (ее средний уровень превысил 40,8 тыс. рублей), денежные выплаты социально уязвимым категориям (семьям с детьми, многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам и другим). Кроме того, мерами социальной поддержки в 2021 году воспользовались почти 445 тыс. жителей Воронежской области. На эти цели потратили более 15,6 млрд рублей, из которых около 7 млрд рублей – из регионального бюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».