В Воронежской области, как и в других регионах России, с 1 марта 2026 года онлайн-сервисам будет запрещено автоматически списывать деньги за цифровые подписки без явного согласия пользователя. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федерального координатора проекта «Единой России» «Цифровая Россия» Антона Немкина.

По данным информационного агентства, принятый закон запрещает компаниям использовать ранее сохраненные реквизиты карты или банковского счета без явного согласия пользователя. Антон Немкин пояснил, что, если человек отказался от дальнейших платежей, сервис обязан прекратить любое взаимодействие с его финансовыми данными.

– Также сервисы будут обязаны обеспечить простой и удобный способ отказа от использования ранее предоставленных реквизитов – в том числе в электронном виде, – добавил Антон Немкин.

Новый закон позволит предотвратить распространенные ситуации, когда списания продолжаются «по инерции», то есть после отмены подписки, смены способа оплаты или удаления карты.

– По сути, мы возвращаем потребителям контроль над их финансовыми инструментами в цифровой среде. Это особенно важно в условиях стремительного роста количества онлайн-сервисов и количества подписочных моделей. У сервисов еще есть время адаптировать свои процессы. В итоге граждане получат уверенность, что никакие платежи не будут проводиться без их осознанного согласия, – заявил Антон Немкин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».