Для двух исторических зданий в Воронежской области разработают проекты по их сохранению. Объекты культнаследия «Дом жилой» и «Дом купца А. В. Беднова» находятся в Борисоглебске на улице Свободы. Об этом сообщили в региональном управлении по охране объектов культурного наследия в среду, 4 мая.

Заказчиком разработки научно-проектной документации выступил областной Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, подрядчиком – воронежская организация, имеющая лицензию Министерства культуры РФ на соответствующие работы. Проекты по сохранению завершат в июне 2022 года. Оба дома приняты на госохрану как объекты культнаследия регионального значения в марте 2022 года.

Еще два исторических здания планируют сохранить и в Воронеже. Мэрия начала поиски подрядчика, который составит проекты для «Дома врача А. К. Тобина» (ул. Карла Маркса, 40) и «Дома Клочковых, где бывал Бунаков» (улица Никитинская, 50в).

Справка РИА «Воронеж»

«Дом жилой» по адресу ул. Свободы, 189 в Борисоглебске построен в конце XIX – начале XX веков. В архивах Воронежской и Тамбовской областей не сохранилось документов, проливающих свет на историю создания и имена первых собственников этого дома. Он является характерным примером жилой застройки для состоятельных граждан в центральной части Борисоглебска того исторического периода. По архитектурному стилю здание эклектично, хотя ориентировано на формы и приемы классицизма.

Фото - управление по охране ОКН Воронежской области
Фото - управление по охране ОКН Воронежской области
Фото 1910 года из архива Государственной инспекции историко-культурного наследия. Красным цветом выделен фрагмент объекта «Дом жилой»
Фото 1910 года из архива Государственной инспекции историко-культурного наследия. Красным цветом выделен фрагмент объекта «Дом жилой»

«Дом купца Беднова» по адресу ул. Свободы, 219 [на главном фото] построен в Борисоглебске в первой половине XIX века. Автор проекта также неизвестен. Но согласно сведениям Тамбовского губернского правления, до нас дошла фамилия собственника здания в 1912 году. Им был купец А. В. Беднов, на территории его усадьбы в тот год было принято решение строить электрическую станцию, место под строительство арендовали. Благодаря этому сохранился архивный план усадьбы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».