В Воронежской области продолжается вакцинация всего восприимчивого поголовья сельскохозяйственных животных против сибирской язвы. Для этого с 20 августа было пройдено более 75,6 тыс. подворий, из них животные, восприимчивые к сибирской язве, выявлены более чем в 10 тыс. личных подсобных хозяйств. Всего на подворьях вакцинировано более 15,4 тыс. животных: 5692 крупного рогатого скота (КРС) и 9281 малого рогатого скота (МРС). Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Виктор Логвинов в ходе совещания по снижению рисков распространения сибирской язвы.

По словам Виктора Логвинова, в регионе продолжается плановая вакцинация и в крестьянских фермерских хозяйствах. В ее рамках уже вакцинировано более 22,1 тыс. голов, в том числе 14 252 КРС и 7864 МРС. Из вновь выявленного поголовья привито более 1,7 тыс. голов (КРС – 1351, МРС – 356).

– В Богучарском районе вакцинировано 3,9 тыс. крупного и малого рогатого скота, а также девять лошадей. Проведена дезинфекция территорий пастбищ и ферм. Вновь выявленных очагов и павших животных с подозрением на сибирскую язву нет, – поделился статистикой Виктор Логвинов.

Всего из очага сибирской язвы в Богучарском районе госпитализировали десять человек. Включая 15-летнего подростка. Все пациенты изолированы и получают необходимое лечение. Заболевание у них протекает в средней форме тяжести.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что очагами сибирской язвы стали здание комплекса молочно-товарной фермы в селе Лебединка Богучарского района и территория в 650 м западнее фермы. Неблагополучным пунктом признали территорию вокруг эпизоотического очага в радиусе 2 км в пределах границ села Лебединка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».