На десятом Московском международном салоне образования (ММСО), который проходил в столице с 23 по 24 марта, Воронежская область представила два туристических образовательных маршрута. Наш регион стал одним из первых в Центральном федеральном округе, где начали реализовывать методологию проекта «Город открытий». Об этом РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе облправительства в понедельник, 27 марта.

В регионе были созданы два образовательных маршрута: «Цифровые технологии и телекоммуникации» и «Урбанистика». С их помощью воронежские школьники могут изнутри познакомиться с работой российской анимационной студии полного цикла Wizart Animation, компании «Ростелеком», инжиниринговой компании «ПГС Проект», Воронежского академического театра драмы и других технологических и культурных организаций региона.

– Флагманский образовательно-туристический проект Мостуризма «Город открытий» разработан с учетом мировых трендов в сфере образовательного туризма и позволяет школьникам со всей страны знакомиться с перспективными отраслями и профессиями, посещать высокотехнологичные производства, IT-компании и вузы. Каждая экскурсия включает в себя мастер-классы и семинары, в ходе которых школьники могут узнать о профессиях будущего и инновационных отраслях, – рассказали в Мостуризме.

Оганизаторы отметили, что все экскурсии включают в себя мозговые штурмы, деловые игры, совместное обсуждение итогов дня и многое другое. В рамках проекта «Город открытий» дети могут выбрать одно из восьми тематических направлений: «Транспорт и космос», «Урбанистика», «Цифровые технологии и телекоммуникации», «Креативные индустрии», «Биотехнологии и биомедицина», «Энергетика», «Экология» и «Гуманитарные технологии». В Москве реализованы маршруты по каждому их них – всего более 200 предложений.

Помимо Воронежской области маршруты «Города открытий» уже появились в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе, а в марте этого года подписано соглашение с Волгоградской областью – две образовательно-туристические программы в регионе будет разрабатывать Еврейский музей и центр толерантности.

– Образовательный туризм – эффективный инструмент профориентации, который формирует у детей и молодежи практические навыки и дополняет теоретические знания. Для нас важно развивать подобные проекты на стыке туризма и образования. Познавательные туры в Москву позволяют школьникам в формате интерактивного путешествия познакомиться с различными отраслями и индустриями. Например, глубже понять, как развивается городская среда, где применяются цифровые технологии и знания в области экологии или энергетики, – отметила начальник управления туризма комитета по туризму города Москвы Ирина Шилкина.

Справка

В декабре 2022 года проект «Город открытий» получил престижную премию российского общества «Знание» в номинации «Новые горизонты». А в 2021-м он вошел в число лучших детских туристических проектов России, став финалистом II Всероссийского конкурса детских туристских проектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».