В понедельник, 6 апреля, губернатор Воронежской области Александр Гусев провел оперативное совещание, где обсудили предварительные итоги достижения показателей эффективности деятельности главы региона и исполнительных органов. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Министр экономического развития региона Людмила Запорожцева напомнила, что оценка охватывает 21 показатель, из которых 16 отражают социально-экономическое развитие области, а пять – социологические данные.

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

По предварительным данным, из 16 социально-экономических показателей плановые значения достигнуты или перевыполнены по 12. На системной основе проводятся социологические опросы по вопросам доверия к власти, занятости физкультурой и спортом, добровольческой деятельности, патриотического воспитания и гармоничного развития. Результаты опросов демонстрируют положительные оценки. Особое внимание уделяется удовлетворенности участников СВО условиями медицинской реабилитации, переобучения и трудоустройства.

Среди показателей, характеризующих уровень и качество жизни населения, достигнуты высокие результаты. Например, показатель качества среды для жизни в опорных населенных пунктах превысил план в 2,1 раза. Всего в регионе насчитывается 25 опорных пунктов.

Людмила Запорожцева отметила также, что показатель «численность населения» пока не достиг планового уровня, а суммарный коэффициент рождаемости составил 1,21 при плане 1,227, что соответствует 98,6% выполнения. При этом Воронежская область была отмечена на федеральном уровне как регион, продемонстрировавший рост этого показателя.

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

Работа по достижению плановых показателей ведется в рамках утвержденного распоряжением правительства плана мероприятий. Для минимизации рисков разработаны дополнительные меры. Итоги оценки за 2025 год подведут до 1 июня.

– Это наша повседневная работа – просто она оцифровывается. Но крайне важная вещь – это четыре социальных показателя, которые формируются на основе опросов, в ходе социологических исследований. Тут все объективно, поэтому прошу всегда держать их в центре внимания, – поручил Александр Гусев.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в 2025 году более 380 тыс. жителей региона воспользовались услугами учреждений соцзащиты. Расходы на поддержку населения превысили 25,5 млрд рублей. На эти цели в 2026 году пока что предусмотрено свыше 21 млрд рублей. Региональные проекты «Поддержка семьи» и «Многодетная семья», являющиеся частью нацпроекта «Семья», охватили более 79 тыс. семей. На их реализацию было направлено свыше 5 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».