По состоянию на понедельник, 5 февраля, избиратели из Воронежской области подали более 28 тыс. заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах президента и более 6 тыс. заявлений о голосовании по месту нахождения. Об этом доложил председатель избирательной комиссии региона Илья Иванов в входе еженедельного оперативного совещания в облправительстве.

Он напомнил, что заявления для участия в ДЭГ на выборах президента принимаются на портале «Госуслуги» до 11 марта. Само электронное голосование пройдет в непрерывном режиме с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта на портале vybory. gov.ru.

– Мы все новые формы агитации для участия в выборах и новые формы голосования на территории региона применяем. Это и «ИнформУИК», и, безусловно, дистанционное электронное голосование. Удобный формат. Сейчас все с гаджетами на «ты», процедура регистрации на портале «Госуслуги» достаточна простая. Я думаю, что большое количество жителей области воспользуются этой формой голосования. Мы в прошлом году тоже поняли, что это интересно людям и удобно. Поэтому работу всех необходимых механизмов будем обеспечивать, – отметил губернатор Александр Гусев.

Система голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель» позволит избирателю проголосовать на любом избирательном участке России. Участникам голосования также доступны цифровые сервисы на порталах ЦИК России и «Госуслуги». В настоящее время реализовано более 20 сервисов для избирателей, кандидатов, политических партий, наблюдателей и избирательных комиссий.

Прием заявлений избирателей ведется с 29 января по 11 марта в территориальных избирательных комиссиях, МФЦ, а также через портал «Госуслуги». С 6 марта соответствующее заявление можно подать в УИК.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что голосование на выборах президента России состоится в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта 2024 года.

Напомним, Владимир Путин стал четвертым зарегистрированным кандидатом на выборах главы государства. Доверенными лицами кандидата стали пять воронежцев. ЦИК также зарегистрировала представителей трех парламентских партий – Леонида Слуцкого (ЛДПР), Владислава Даванкова («Новые люди») и Николая Харитонова (КПРФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».