В Воронежской области до конца года планируют обустроить 31 общественную территорию. На эти цели потратят 1,7 млрд рублей. Об этом во вторник, 26 июля, сообщил в своем телеграм-канале глава региона Александр Гусев.

Губернатор отметил, что с 2018 года благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Воронежской области благоустроили 139 общественных пространств, самым заметным из которых стал россошанский экопарк «Каялов бор». В 2020 году он одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

– На площади более 102 га удалось создать уникальное природное пространство для отдыха и развлечений. Здесь появился исторический маршрут по произведению «Слово о полку Игореве», лыжероллерная трасса, смотровая башня и выставочный зал. Теперь тут можно поводить ярмарки и фестивали, – рассказал Александр Гусев.

Глава региона также напомнил, что одним из первых общественных пространств по федеральному проекту стал сквер на улице Коминтерна в Лисках:

– Его благоустройство началось с 2017 года и продолжается и сейчас. В первой очереди сделали пешеходные зоны, клумбы, установили входную группу. Во время второй и третьей очереди запланировали создать пешеходные и велодорожки, высадить газон, установить освещение, построить летний амфитеатр, детский городок и каскадный фонтан, – пообещал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».