В сентябре 2023 года в Воронежской области заработают два образовательно-производственных кластера для студентов. Обучение начнется по программам в сфере сельского хозяйства (кластер на базе Павловского техникума) и железнодорожного транспорта (на базе филиала Ростовского государственного университета путей сообщения в Воронеже), сообщила пресс-служба правительства региона в среду, 7 декабря.

Ранее Воронежская область вошла в число победителей конкурса Министерства просвещения РФ на получение гранта на создание образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций с программами СПО и предприятиями реального сектора экономики.

– Благодаря реализации данных процессов мы сможем трудоустраивать студентов уже в период обучения, – прокомментировал губернатор Александр Гусев.

Кроме того, в области был создан региональный наблюдательный совет образовательно-производственных центров, который будет способствовать реализации федерального проекта «Профессионалитет». Он займется координацией взаимодействия организаций реального сектора экономики с колледжами по вопросам подготовки кадров, совершенствования или модернизации материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры. Совет также призван обеспечить согласованность действий региональных властей и созданных кластеров.

В состав совета вошли руководители образовательных организаций, реализующих программы СПО, предприниматели и представители исполнительных органов госвласти.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».