Региональное министерство лесного хозяйства во вторник, 23 января, опровергло информацию о нападении волков на людей и домашний скот в Воронежской области. Подобные сообщения рассылают в соцсетях и мессенджерах.

В ведомстве пояснили, что волки остерегаются людей и всего, что с ними связано: напасть на домашних животных хищники могут только от сильного голода. По данным мониторинга, на территории региона много естественной добычи для волков – лосей, оленей, косуль, кабанов, зайцев и других животных. Поэтому о недостатке кормовой базы речи не идет.

Министерство лесного хозяйства призвало воронежцев с осторожностью относиться к сообщениям, содержащим неподтвержденную информацию, и не распространять их далее.

По сообщению специалистов отдела государственного охотничьего надзора, в настоящее время проходит зимний учет численности волков и других животных. Всего же, по данным мониторинга 2023 года, в Воронежской области насчитывалось 73 волка на всей территории охотничьих угодий площадью более 5 млн га.

Отдельно стоит отметить, что во вторник, 23 января, появилась информация о нападении волка на людей в Курганской области на территории курорта «Озеро Медвежье». Прежде чем хищник был замечен и ликвидирован, пострадали четыре человека.

– К сожалению, одну из пострадавших спасти не удалось. Она была доставлена в больницу в тяжелом состоянии, врачи сделали все, что могли. Выражаю соболезнования родным и близким. Трое пострадавших получают медицинскую помощь, их жизни ничего не угрожает. Это первый случай нападения волка на человека в населенном пункте. Сейчас профильные ведомства вместе с охотниками ведут профилактические мероприятия, чтобы исключить возможное нахождение других животных на территории поселка или вблизи его границ. Правоохранительные органы патрулируют территорию поселка, – заявил глава Петуховского муниципального округа Курганской области Антон Волков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».