Власти утвердили перечень Красной книги почв Воронежской области. Теперь там содержится 94 редкие и находящиеся под угрозой исчезновения почвы. Проект соответствующего приказа департамента природных ресурсов и экологии опубликовали на официальном портале облправительства в среду, 20 апреля.

В «Красную книгу» вошли эталонные, редкие, исчезающие и уникальные почвы, а также агроземы. Эти почвы находятся на территории Ломовского природного ландшафтного парка, природного биосферного заповедника имени В. М. Пескова, в Хоперском заповеднике и музее-заповеднике «Дивногорье», ​​а также в границах памятников природы областного значения «Лысая гора» и «Белогорье» и не только.

Ранее информацию о трех особо охраняемых природных территориях (ООПТ), расположенных в Каширском районе Воронежской области, внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Речь идет о почвенных разрезах у сел Боево, Запрудское и Красный Лог. На их территории обитают редкие животные, а также растут уникальные растения, занесенные в Красную книгу РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».