Останки пятерых военнослужащих РККА обнаружили во время раскопок в районе Осетровского плацдарма в Верхнемамонском районе Воронежской области во вторник, 3 мая. Об этом сообщил руководитель поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин.

– Накануне мы провели разведку, на следующий день уже подняли бойцов. Рядом с останками обнаружили ложку, штык от винтовки Мосина, советскую каску. «Вахта памяти» на Осетровском плацдарме не ограничена по времени, поисковые работы ведутся там постоянно, – уточнил Михаил Сегодин.

Красноармейцы погибли в ходе наступательной операции «Малый Сатурн». Именных вещей, солдатских медальонов и других предметов, по которым можно идентифицировать личности бойцов, не обнаружили.

В 2022 году отмечают 80-летие со дня начала операции «Малый Сатурн». В 1942 году у Осетровского плацдарма советские войска впервые перешли в масштабное наступление, положив начало освобождению Воронежской, Ростовской, Луганской областей. Об этом вспоминали в субботу, 30 апреля, – на воинском мемориальном комплексе «Осетровский плацдарм» провели акцию в поддержку Российской армии «Песенный марш на героической Zемле».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».