В Воронежской области волонтеры поискового отряда «Патриот» обнаружили останки десяти солдат Красной армии. Восемь бойцов были обнаружены в пятницу, 24 марта, в 9 км от села Красногоровка Богучарского района. Еще двоих обнаружили в селе Скляево Рамонского района во вторник и среду, 28 и 29 марта. Об этом сообщили в поисковом отряде.

Останки красноармейцев, найденные в Богучарском районе, находились на дне воронки по добыче бурого железняка. По словам поисковиков, в период с 1942 года по январь 1943-го этот участок находился в тылу итальянских воинских формирований.

– Бойцы были без обуви, но в карманах были ножницы, бритвы, индивидуальные перевязочные пакеты, патроны. При детальном обзоре почвы были обнаружены пули от винтовки «Манлихер-Каркано». В итоге пришли к выводу, что либо это расстрелянные пленные, либо какая-то разведгруппа, так как один боец был в каске, – рассказали в поисковом отряде.

Во вторник, 28 марта, в селе Скляево обнаружили останки солдата, при котором находились саперная лопатка, поясной ремень, каска и ящик патронов к пулемету максим. В той же траншее, в 15 м от первого красноармейца, нашли второго. При нем обнаружили гильзы к винтовке Мосина, штык, две саперные лопатки и подсумки.

Ранее в селе Русаново Терновского района перезахоронили останки Алексея Полякова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Красноармейца обнаружили в Молдавии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».