Губернатор Александр Гусев поручил просчитать затраты на ликвидацию медицинских отходов в Воронежской области. Такое распоряжение глава региона дал по результатам встречи с руководством группы компаний «Стериум», предложившим централизованное обеззараживание таких отходов. Это, по их расчетам, должно привести к значительной экономии бюджетных средств. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в пятницу, 9 февраля.

Сейчас в учреждениях здравоохранения Воронежской области работает децентрализованная система обеззараживания опасных медотходов. В результате обработки на современных установках происходит термическое обеззараживание, измельчение и прессование материалов. Все учреждения здравоохранения обеспечены дезинфицирующими средствами и индикаторами их контроля.

По словам представителей компании, обеззараживание медицинских отходов на заводе позволит уменьшить расходы. Организация готова возвести центр обеззараживания и обеспечить транспортировку медотдохов с учетом регламентируемой кратности их удаления из всех учреждений здравоохранения региона.

фото – пресс-служба правительства Воронежской области
фото – пресс-служба правительства Воронежской области

По данным компании, в случае обеззараживания медотходов в медучреждениях стоимость 1 кг отходов – 215 рублей, а в случае централизованного обеззараживания на заводе – 93 рубля за 1 кг.

Кроме того, на встрече обсудили проект по переработке органических отходов – агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, пищевой промышленности и других.

Как пояснили представители ГК «Стериум», их биореакторы проточного типа могут перерабатывать весь объем органических отходов в течение всего одних суток. В результате работы биореактора выделяется биогаз – альтернативный, экологически чистый источник энергии – и образуются органические удобрения.

Александр Гусев отметил, что подобный проект может быть интересен многим воронежским агрокомпаниям. Губернатор поручил просчитать экономику сотрудничества по трем направлениям агросферы для возможного взаимодействия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».