На территории Воронежской области могут расширить систему «Безопасный город» из-за близости украинской границы. Проект также предполагается развернуть и в других приграничных регионах РФ. МЧС планирует запросить на эти цели 15 млрд рублей. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщил «КоммерсантЪ» в понедельник, 20 июня.

По информации издания, помимо Воронежской области, «Безопасный город» внедрят в Белгородской области, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе. Расширение системы направлено на то, чтобы снизить угрозы диверсионных атак и помочь оперативно реагировать на инциденты.

В регионах установят камеры видеонаблюдения с аналитикой и мониторинг экологического состояния, специализированное программное обеспечение (ПО), промышленные датчики движения. Реализация программы займет полтора года. Поставлять оборудование будут из запасов, с российских производств и через закупки в Юго-Восточной Азии.

Контекст

В Воронеже работают 5 тыс. камер проекта «Безопасный город». Система входит во всероссийскую программу «Умный город», осуществляющую прогнозирование, слежение, предупреждение и ликвидацию различных угроз. Это программы мониторинга и анализа обстановки и инженерных сооружений, автоматизированные системы вызова экстренных служб, системы видеонаблюдения и т. д. Полученные данные синхронизируются и передаются в муниципальные и региональные службы реагирования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».