В 2021 году в Воронежской области могут появиться две новые особо охраняемые природные территории (ОПТ). Об этом рассказала руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер в ходе круглого стола по проблемам озеленения в областной Общественной палате в среду, 31 марта.

– Проходит согласование постановление о создании УПТ Липчанская гора в Богучарском районе. Кроме того, мы имеем три перспективных почвенных разреза в Каширском районе, – сказала глава департамента.

Наталья Ветер отметила, что в 2022 году новая особо охраняемая территория также может появиться в Ольховатском районе.

Всего же до 2030 года, региональные власти планируют увеличить площадь УПТ на 3 тыс. кв. м.

Глава департамента рассказала, что новые заказники и памятники природы появляются в регионе регулярно. Практически каждый год образуется несколько новых ОПТ. Чаще это происходит по инициативе властей, но иногда и по желанию жителей близлежащих территорий.

–  Репненский лес был создан по инициативе жителей. Они сами решили сохранить данный природный объект, за свои деньги сформировали границы, провели перспективное обследование и успешно прошли экспертизу. Я думаю, что эта территория является примером успешной совместной работы жителей и власти, – сказала Наталья Ветер.

Сейчас в Воронежской области насчитывается 253 особо охраняемые природные территории. Из них: 4 территории федерального значения (2 заповедника и 2 заказника), 20 областных, 5 природных парков областного значения, 1 дендропарк ВГАУ, 182 памятника природы областного значения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».