В 2023 году капитально отремонтируют девять школ в Борисоглебске, Новоусманском, Павловском, Поворинском, Таловском и Эртильском районах. Реализацию федеральной программы капремонта школ обсудили на всероссийском совещании партии «Единая Россия» и Минпросвещения. Участие в рабочей встрече приняли председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, зампредседателя правительства региона Олег Мосолов и глава департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова, сообщили в пресс-службе регионального парламента в четверг, 8 сентября.

В этом году в федеральный проект капремонта вошли 11 школ в Богучарском, Каменском, Ольховатском, Павловском, Петропавловском, Семилукском, Терновском, Эртильском районах и в Воронеже. Пять из них отремонтировали к 1 сентября. В остальных учреждениях работы идут в соответствии с проектными сроками: в отдельных случаях скорректировали образовательный процесс.

На 2024−2025 годы уже сформирована заявка на ремонт 14 школ в регионе. В облдуме отметили, что список может быть расширен.

На совещании приняли решение создать реестр недобросовестных подрядчиков, которые срывают сроки проведения капремонта, и передать его в ФАС. При этом за нарушение сроков на развитие образовательных объектов предложили начислять пени. Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак подчеркнул, что такие подрядчики не должны быть допущены к работам на объектах 2023−2024 годов. Кроме того, прозвучала инициатива о включении в программу капремонта благоустройства территорий у школ: вопрос проработают в Минпросвещения.

Владимир Нетесов отметил, что развитие и поддержка сферы образования – ключевой раздел народной программы.

– Капитальный ремонт школ – это не просто обновление зданий, это и модернизация материально-технической базы: закупка учебного оборудования и мебели, выполнение антитеррористических мероприятий, обновление учебной литературы, повышение квалификации педагогических работников. Развитие и поддержка сферы образования – магистральное направление нашей работы, ключевой раздел народной программы. Создание условий для качественного образования, воспитания и развития детей – одна из первостепенных задач. Мы делаем все для того, чтобы дети могли получать качественное и доступное образование, чтобы были созданы условия для развития потенциала каждого школьника, – подчеркнул спикер облдумы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».