В Воронежской области запретили привлекать иностранных граждан, трудящихся на основании патентов, к работе в сферах сухопутного пассажирского транспорта и телекоммуникаций. Таким образом, мигранты больше не смогут работать в воронежских маршрутках и такси. Предприятиям необходимо будет расстаться с иностранными сотрудниками в течение трех месяцев. Соответствующий указ губернатора опубликовали на портале регионального правительства в понедельник, 18 марта.

Обновлено. Заместитель министра труда и занятости населения Воронежской области Николай Шилов прокомментировал документ. Он напомнил, что на 2024 год указом губернатора Воронежской области для подготовки мер контртеррористической направленности на объектах коммунальной инфраструктуры жизнеобеспечения уже был введен запрет на привлечение иностранных граждан в ряде других сфер.

– Чтобы обеспечить сбалансированность рынка труда в вопросе потребностей водителей различных категорий, были подготовлены предложения о запрете на деятельность иностранных граждан в отдельных специализированных узких отраслях экономики. Это позволило бы гражданам Российской Федерации находить работу с достойным вознаграждением. В результате введен дополнительный запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов по таким видам экономической деятельности как: деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, деятельность в сфере телекоммуникаций. Однако введение этих ограничений не повлечет отрицательных последствий для граждан, а также для рынка труда. Напротив, введение запрета создаст условия для перетока мигрантов в те отрасли, где их труд наиболее востребован – перерабатывающая отрасль и сельское хозяйство, – заявил Николай Шилов.

Замминистра труда также отметил, что ограничения не распространяются на иностранцев, у которых есть разрешение на работу для иностранных граждан из стран с «визовым» порядком въезда, работающим по договору ЕАЭС, либо имеющим статус ВНЖ (вид на жительство) и РВП (разрешение на временное проживание), а также временное убежище.

Ранее, как сообщало РИА «Воронеж», иностранцев ранее уже запретили привлекать:

  • к обеспечению электрической энергией, газом и паром;
  • к кондиционированию воздуха;
  • к забору, очистке и распределению воды;
  • к сбору и обработке сточных вод;
  • к деятельности агентств по временному трудоустройству.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».