Система начисления выплат на детей от трех до семи лет станет более гибкой – это позволит многим семьям с маленькими детьми претендовать на увеличение пособия. Соответствующие изменения в региональный закон внесли воронежские депутаты на девятом заседании облдумы.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов напомнил, что меру социальной поддержки семей с детьми от трех до семи лет разработали в 2020 году по инициативе президента Владимира Путина.

– Семьям, чей среднедушевой доход не превышал прожиточного минимума на душу населения в регионе, стала предоставляться ежемесячная денежная выплата. Ее размер на каждого ребенка в семье составил половину величины регионального прожиточного минимума для детей, – уточнил Владимир Нетесов.

Спикер облдумы отметил, что новые положения закона предусматривают дифференцированный подход к начислению этих пособий. В зависимости от уровня нуждаемости малообеспеченной семьи ежемесячная выплата будет достигать 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Ранее пособие составляло 50% - теперь это будет базовый размер пособия. Если такая сумма не позволит поднять доход каждого члена семьи до регионального прожиточного минимума, то выплату назначат в размере 75%. Если семья останется малообеспеченной и в этом случае, то пособие достигнет 100% от минимума на каждого ребенка.

– Законом также установлено, что размер выплат будет пересчитан с 1 января этого года. Для этого гражданам необходимо будет только подать заявление на предоставление этой меры соцподдержки через портал «Госуслуги», МФЦ или управление социальной защиты населения по месту жительства. Сделать это можно будет с 1 апреля по 31 декабря 2021 года. В общем порядке необходимые сведения будут запрашиваться органами соцзащиты самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия, – пояснила председатель думского комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.

Владимир Нетесов добавил, что на финансирование ежемесячной выплаты в 2021 году изначально предусмотрели более 2,7 млрд рублей, в том числе более 400 млн рублей – из облбюджета. По предварительной оценке, исходя из нового порядка выплаты в 2021 году, региону потребуется около 3 млрд рублей на дополнительные расходы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».