Лискинский райсуд приговорил к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима 32-летнюю жительницу Воронежа, которая привозила в Лиски синтетические наркотики и делала «закладки». Такой же срок получила ее 34-летняя сообщница. Женщины покинули зал заседаний до оглашения приговора. Сейчас они объявлены в розыск. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева в пятницу, 15 апреля.

Во время следствия женщины находились под подпиской о невыезде. На оглашение приговора они самостоятельно приехали в Лиски в понедельник, 11 апреля. Женщины скрылись из зала, когда судья удалился в совещательную комнату.

Женщины вступили в сговор в мае 2020 года. Жительница Воронежа предложила своей знакомой вместе доставлять свертки с наркотиками в райцентр и распределять их по тайникам – «закладкам». Первый тайник женщины оборудовали в Лисках на улице Элеваторной, спрятав 0,44 г наркотического вещества в земле и сообщив потенциальному покупателю точные координаты «закладки». В следующий раз подельницы приехали в Лиски 27 июля 2020 года. С собой они привезли 29 свертков с наркотиками общей массой 16,87 г. Закладчицы успели оборудовать два тайника и были задержаны полицейскими. У одной из них изъяли 23 свертка, у другой – четыре. Женщину с более крупной партией правоохранители задержали на арендованном автомобиле Volkswagen Polo, а с более мелкой – в электричке на пути в Воронеж.

Обе сообщницы признали свою вину в сбыте наркотиков группой лиц по предварительному сговору в значительном размере (п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ), а также в покушении на сбыт в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Суд учел, что ранее они не привлекались к уголовной ответственности и активно способствовали раскрытию правонарушения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».