Проект «Один народ – одна культура» стартовал на территории Воронежской области и Луганской Народной Республики. В нем, помимо жителей региона, примут участие свыше 5 тыс. жителей из трех подшефных районов ЛНР – Марковского, Новопсковского и Меловского. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали организаторы – АНО «Вектор роста» – в понедельник, 20 марта.

Проект предполагает ряд совместных творческих мероприятий – конкурсов, форумов и марафонов. С 6 февраля по 9 мая проводится конкурс творческих работ «Один народ – одна победа» среди детей и молодежи Воронежской области и Луганской Народной Республики. Цель конкурса – воспитание у детей и подростков чувства патриотизма, уважения к старшему поколению и сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

К участию в конкурсе приглашаются воспитанники детских садов, школьники, учащиеся профессиональных образовательных организаций, студенты и молодежь до 35 лет.

Конкурс проводится в четырех номинациях:

1. «Лучший рассказ о судьбе родственников – фронтовиков и тружеников тыла».

2. «Лучшая школьная стенгазета, посвященная Дню Победы».

3. «Лучшее художественное изображение военно-патриотической тематики».

4. «Лучшее чтение стихотворения о войне».

Кроме того, в рамках проекта 10 февраля в Марковском районе ЛНР прошел форум творческой молодежи «ВЕКТОР РОСТА». Он состоял из двух блоков: образовательного и развлекательного. В первой части была проведена серия мастер-классов, в которых приняли участие более 500 человек. Школьники прослушали теорию по выбранной площадке, а после опробовали новые знания на практике. Полученные навыки будут использованы для развития молодежной политики в республике. Во второй части форума конкурсантов ждал праздничный концерт, где гости увидели выступления артистов из облцентра, Россошанского и Кантемировского районов области, а также Марковского района ЛНР.

Одной из масштабных культурно-просветительских акций проекта стал цикл мероприятий «Библиокараван «Книжный марафон», в рамках которой состоялись книжная выставка и торжественная передача в фонды библиотек трех районов ЛНР специально закупленных книг. В ближайшее время на базе домов культуры и библиотек для жителей будут организованы и проведены публичные лекции, обзоры, тематические беседы по истории российской государственности и истории Воронежской области.

– Образовательная и просветительская программы проекта «Один народ – одна культура» повысят качество работы местных творческих сообществ, компетенции персонала учреждений культуры, послужат основой для интеграции в общественное пространство РФ, – подчеркнули организаторы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».