В 2022 году аграрии Воронежской области могут собрать 5,3 млн т зерновых, это на 1 млн т больше, чем в 2021-м, – такой прогноз сделали в облправительстве. Условия перезимовки были благоприятны для озимых, на полях накоплен запас влаги. В этой ситуации одним из главных факторов для получения достойного урожая является рациональное применение минеральных удобрений.

Оптимизировать минеральное питание аграриям помогают компании – поставщики агрохимии. Перед началом полевых работ крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» организовала серию семинаров для сельхозпроизводителей во всех регионах страны. В Воронежской области такое мероприятие провела онлайн региональная компания «ФосАгро-Белгород» – один из главных партнеров аграриев региона в сфере минерального питания.

– Мы продолжаем серию семинаров для наших партнеров, на которых знакомим аграриев с многолетними данными о применении различных схем минерального питания в реальных производственных условиях, – рассказал директор «ФосАгро-Белгород» Алексей Шмелев.

Начиная с 2019 года в Бобровском районе работает собственный логистический комплекс «ФосАгро-Белгород». В феврале 2022-го компания объявила о планах создания второго центра дистрибуции в Калачеевском районе. Суммарная мощность двух центров составит порядка 40 тыс. т с перспективой увеличения примерно до 60 тыс. т. Всего же за последние три года компания поставила воронежским сельхозтоваропроизводителям более полумиллиона тонн минеральных удобрений.

– Удобрения – один из главных производственных ресурсов и определяющий фактор в получении урожая. Сегодня тема их рационального применения вызывает большой интерес у аграриев. Этой зимой на полях отмечался хороший снежный покров, что способствовало влагозарядке почвы, поэтому удобрения должны сработать хорошо, если их правильно применить, – рассказал замруководителя регионального департамента аграрной политики, начальник отдела развития растениеводства Александр Харьковский.

По словам заместителя председателя СХА «Истоки» Сергея Власенко, без удобрений высокого урожая не получить.

– В режиме питания растений необходим грамотный подход, поэтому информация об их рациональном применении очень важна, – отметил Сергей Власенко.

О том, какие приемы помогут более эффективно использовать удобрения и получить высокий доход, подробно рассказали на семинаре. Представители «ФосАгро-Белгород» ознакомили аграриев с практическими кейсами применения различных марок продукции «ФосАгро» – крупнейшего российского производителя высококачественных фосфорсодержащих удобрений. Рассматривалось не только действие азота и фосфора, но и роль серы в повышении урожайности и качества зерна, а также влияние микроэлементов на продуктивность различных культур. Дефицит одного из этих элементов питания может значительно снижать производственные показатели, при этом важно, чтобы сбалансированное питание растения получали с начальных этапов роста и развития.

– По отзывам аграриев, эти данные представляют большую практическую ценность, а их применение в работе способствует эффективности сельхозпроизводства, – отметил Алексей Шмелев.

По словам участников семинара, за короткое время они получили большой объем информации, в частности – результаты опытов, самое ценное на сегодня.

– Для нас было особенно интересно изучить влияние серы, до сих пор было много споров о том, нужно ли ее вносить. Мы только начинаем работать в этом направлении, – рассказал заместитель председателя СХА «Истоки» Сергей Власенко. Его предприятие уже завершило ранневесеннюю подкормку на всей площади озимых и вплотную подошло к севу.

– До этого пять лет назад начали активно применять сложные удобрения в соответствии с научными рекомендациями, эффект заметили сразу – в росте урожайности и качества. В целом же удобрения «ФосАгро» знаем и применяем давно. «ФосАгро-Белгород» - наш надежный партнер, все устраивает – по поставкам, качеству удобрений, очень отзывчивые и ответственные сотрудники, – рассказал Сергей Власенко.

В ассортименте «ФосАгро-Белгород» сегодня представлены инновационные марки комплексных удобрений «ФосАгро» с микроэлементами в одной грануле, а также с содержанием серы. Применение вторых, например, на подсолнечнике в Белгородской области в 2021 году позволило получить дополнительную прибыль почти 4 тыс. рублей/га за счет увеличения масличности и прибавки урожайности. А использование комплексных удобрений с бором на подсолнечнике в Воронежской области способствовало увеличению прибыли до 3 тыс. рублей/га.

Кроме того, высокую эффективность на различных культурах показывает применение жидких комплексных удобрений (ЖКУ) «ФосАгро»: например, в Белгородской области на озимой пшенице этот прием обеспечил прибавку свыше 8 тыс. рублей/га. Одно из преимуществ этих удобрений в том, что они не требуют влаги для растворения, за счет этого питательные вещества сразу становятся доступны растениям.

– Эту посевную мы проведем в соответствии с планами. Работа идет, обеспечение удобрениями проходит в штатном режиме. Компания «ФосАгро-Белгород» – один из лидеров по поставкам минудобрений в Воронежскую область. Она не только развивает в регионе логистику удобрений, но и аккумулирует успешный опыт и делится данными о технологиях минерального питания с аграриями. Эту информацию необходимо тиражировать, сейчас мы ведем переговоры, чтобы на базе нашего информационно-консультационного центра проводить такие же семинары для аграриев с участием компании, – прокомментировал Александр Харьковский.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».