В Воронежской области изменится подход к финансированию бюджетных расходов в сфере ЖКХ. Новый комплексный план разрабатывают по поручению губернатора Александра Гусева. Системный подход будет заключаться в том, что он будет учитывать состояние существующих коммунальных систем, определять степень надежности и прогнозировать риски возникновения сбоев в их работе. Такая мера позволит планировать расходы, а не выделять финансирование в экстренных ситуациях. Вопрос обсуждался на еженедельной планерке, сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в понедельник, 15 апреля.

В рамках первого этапа комплексного плана предусмотрено приведение к новым критериям документов муниципалитетов на объекты, которые заявлены в рамках дополнительного финансирования уже в 2024 году. В заявках, единых на каждый район, но с указанием приоритетов, будет указываться обоснование необходимого вида работ и оценка их стоимости.

Второй этап предполагает утверждение комплексных планов на муниципальном и региональном уровнях. Документы будут содержать:

  • количество и перечень объектов с указанием уровня износа;
  • оценку качества предоставления коммунальных услуг потребителям;
  • сведения о ранее направленных инвестициях в строительство и модернизацию;
  • анализ режимов эксплуатации и проведенного ресурсоснабжающей организацией ремонта;
  • анализ возможности будущего ремонта за счет тарифной выручки;
  • обоснование видов и стоимости работ;
  • оценка тарифных последствий и другие параметры.

– Безусловно, причины и условия должны исследоваться внимательно. Нужно понимать, какие государственные инвестиции были вложены в эти объекты, это понимание должно быть комплексное. Но если возникла аварийная ситуация – как это будет вписываться в новую методологию? Это должен быть самостоятельный раздел. Под это должны быть спланированы финансовые ресурсы. И я боюсь, что не каждый район сможет справиться своими средствами с той или иной аварийной ситуацией. Поэтому моя просьба – спланируйте, пожалуйста, отдельный раздел в этой методике. Прежде чем мы запустим реализацию проекта, коллеги должны понимать, как это все делается, – пояснил первый заместитель губернатора – руководитель аппарата Сергей Трухачев.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что до 2030 года на модернизацию коммунальной инфраструктуры РФ в общей сложности будет направлено 4,5 трлн рублей, включая средства частных компаний.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».