За время реализации закона о «гаражной амнистии» на территории Воронежской области зарегистрировали 415 земельных участков общей площадью более 13,4 тыс. кв. м и 213 гаражей. Из них за сентябрь было зарегистрировано 16 гаражей и 30 участков общей площадью 755 кв. м. Данными поделилось региональное управление Росреестра в четверг, 3 ноября.

– Чтобы граждане лучше понимали механизм действия закона о «гаражной амнистии», Росреестр разработал методические рекомендации о том, как оформить гараж за несколько шагов, какие для этого нужны документы и куда обращаться для их оформления, – отметила исполняющая обязанности руководителя управления Росреестра по Воронежской области Наталья Великосельская. Ознакомиться с рекомендациями можно по ссылке.

Закон о «гаражной амнистии» начал действовать с 1 сентября 2021 года. С этого времени владельцы неоформленных объектов могут зарегистрировать их в упрощенном порядке: с помощью всего одного документа, подтверждающего, что гараж – не самострой. Право собственности оформят как на сам гараж, так и на землю под ним. Под закон не подпадают гаражи коммерческого назначения, строения на территории СНТ и индивидуальные жилые дома, а также гаражи, используемые органами госвласти и местного самоуправления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».