В образовательном центре «Содружество» в Воронеже состоялся концерт, посвященный Дню Героев Отечества. Для мероприятия были подготовлены номера с участием школьников, звучали патриотические песни, а воспитанники детского сада представили танцевальную композицию. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежской городской думы в среду, 10 декабря.

Почетными гостями на мероприятии стали председатель Воронежской городской думы, Герой России Андрей Дьяченко, депутат гордумы, ветеран боевых действий Михаил Гамбург, депутат областной думы, кавалер трех орденов Мужества и четырех медалей «За отвагу» Александр Воронцов, участник боевых действий в Афганистане Станислав Ионис, ветеран боевых действий Евгений Иваненко, председатель Союза советских офицеров Железнодорожного района Валентин Исаев.

Особое внимание уделили семьям погибших героев. Школьники вручили цветы ветерану боевых действий Николаю Филипову, отцу летчика-героя Романа Филипова, а также Ирине Сумароковой и Анфисе Бондаревой, чьи мужья погибли, выполняя служебные задачи в зоне СВО.

Торжественное мероприятие продемонстрировало высокий уровень эмоциональной вовлеченности участников. Юные артисты проявили глубокую заинтересованность в подготовке номеров, включающих вокальные и хореографические композиции, а также презентации, посвященные биографиям и подвигам героев. В результате им удалось собрать обширную коллекцию фотографий военнослужащих, пожертвовавших своими жизнями во имя Родины.

– Будьте настоящими патриотами: любите Родину, уважайте старших и друг друга. Когда вы будете одной большой командой, вы будете непобедимы. Вы тоже герои: каждый день совершаете поступки – помогаете близким и друзьям. Это уже первый шаг к героическим подвигам, – обратился к школьникам спикер гордумы Андрей Дьяченко.

Директор образовательного центра «Содружество», депутат городской думы Ольга Струкова напомнила ученикам, что подвиги совершаются не только на поле боя. Героизм проявляется в уважении к учителям и семье, в помощи тем, кто нуждается.

Михаил Гамбург, в свою очередь, подчеркнул, что будущее страны зависит от подрастающего поколения. Он рассказал о планах создать общественную организацию для патриотического воспитания.

– Наше будущее – это наши дети. Какими они вырастут, такой и будет наша страна. Я хочу, чтобы наши дети помнили и чтили героев, любили Родину и ценили все, что для них делается, чтобы прославляли ее своими поступками, – сказал Михаил Гамбург.

На этой неделе в Воронеже стартовал патриотический проект «Герои Отечества» (6+), в рамках которого открылась выставка «Семья Героя» (6+). Комплекс мероприятий направлен на сохранение памяти о бойцах спецоперации, и в первую очередь среди молодого поколения. Организованные группы старшеклассников смогут посетить выставку до понедельника, 22 декабря. Планируется, что в дальнейшем экспозиция будет представлена во всех районах Воронежской области. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».