В городском парламенте обсудили программу проведения капитального ремонта зданий школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Воронежа.

На заседании руководитель рабочей группы, заместитель председателя Воронежской городской думы Олег Черкасов поручил, в первую очередь, до 1 июня сформировать предложения для разработки комплексной программы капремонта на 2024−2028 годы.

По словам руководителя группы, после необходимо будет проанализировать учреждения образования, которые расположены в зданиях многоквартирных домов старого жилого фонда, а также отдельно стоящие образовательные организации, находящихся в предаварийном состоянии. Нужно учесть их месторасположение, загруженность и целесообразность дальнейшего использования.

Кроме того, было поручено продумать финансирование работ по обследованию общего состояния зданий и разработку проектно-сметной документации на капремонт.

И наконец, до 1 июля нужно определиться с источниками внебюджетного финансирования. Если администрации города удастся найти инвестора, то из облбюджета возместят половину стоимости.

На заседании также выступила руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова. Она представила парламентариям список школ, учреждений допобразования и детских садов, которым необходим капитальный ремонт. В первую очередь отремонтируют те учреждения, для которых уже подготовлена проектно-сметная документация.

Депутаты гордумы приняли решение в будущем создать отдельную программу или подпрограмму по капремонту учреждений образования.

В ходе заседания председатель постоянной комиссии по бюджету Андрей Соболев предложил детально проработать объекты для капремонта на ближайшие 2024−2025 годы, а также менее подробно – до 2028−2030 годов. Помимо этого, он поручил просчитать объем средств, которые будут направлены на подготовку ПСД в 2023 году, а также среднюю стоимость капремонта одного объекта, чтобы иметь общее представление о размерах финансирования программы. После этого будет подготовлено обращение к мэру Вадиму Кстенину и губернатору Александру Гусеву.

Следующее заседание рабочей группы запланировано на 26 мая.

Напомним, рабочая группа была создана по решению постоянной комиссии думы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям 18 апреля 2023 года. В ее составе – 14 человек. В их числе депутаты Олег Черкасов, Андрей Соболев, Сергей Колиух, Владислав Новомлинский, Алексей Золотарев, Марина Бочарова, Артем Рымарь, Александр Сысоев, Иван Кандыбин, а также представители управления образования и контрольно-счетной палаты.

Ранее РИА «Воронеж» сообщило, что в Воронеже приведут в порядок территории 226 школ и детских садов. На реализацию программы по ремонту будет направлено около 300 млн рублей. Перечень образовательных учреждений был составлен депутатами городской думы совместно с управлением образования и управлением дорожного хозяйства и благоустройства по поручению губернатора Александра Гусева.

Кроме того, стало известно, что в Воронеже в 2023 году обновят десять школьных спортплощадок, а также из областного бюджета будет направлено 103 млн 680 тыс. рублей на ремонт школ в 23 районах и двух городских округах Воронежской области. На эти средства проведут работы в 127 образовательных учреждениях. Самую большую сумму получит Аннинский район – более 17 млн рублей. В Лискинский район направят 17 млн рублей, а в Бобровский – 12,5 млн рублей. В пояснительной записке к документу указано, что на выделенные средства учреждения смогут поддерживать здания в состоянии, позволяющем полноценно обеспечивать учебный процесс. С полным списком населенных пунктов, в которых отремонтируют школы, можно ознакомиться здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».