В Воронежской городской думе прошел круглый стол «10 лет с Россией. Историческое значение Крымской весны». Его участники – историки, политологи, военные, добровольцы, студенты и депутаты, а также очевидцы событий. Собравшиеся вспоминали события весны 2014 года, которые уже вошли в историю современной России. Об этом сообщили в пресс-службе городской думы в четверг, 14 марта.

Некоторым участникам встречи показалось, что крымские события происходили только вчера, но уже наступил первый юбилей – 10 лет. Для студентов, участвовавших в круглом столе, это, возможно, стало первым осознанием своего участия в историческом процессе.

По видеосвязи с воронежцами связались представители Крыма – председатель общественного совета департамента внутренней политики Севастополя Руслан Ковейко и член Общественной палаты Крыма Одиссей Пипия.

Они рассказали, что в настоящее время в Крыму и Севастополе проходят мероприятия, посвященные событиям весны 2014 года. Спикеры отметили, что за прошедшие годы ощущения остроты и важности тех событий не утратили своей актуальности. Жители Крыма лишь укрепились в убеждении, что тогда было принято правильное решение.

Депутат гордумы Александр Воронцов, непосредственно участвовавший в событиях «Крымской весны», командир отряда ОМОН, проведший почти год в регионе в рамках служебных командировок, рассказал о важности событий марта 2014 года.

– Значение «возвращения в родную гавань» полуострова трудно переоценить. Крым всегда был и будет российским, – сказал депутат.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией, который ежегодно отмечается 18 марта, в Воронеже подготовили 48 мероприятий. Часть событий пройдет в онлайн-формате.

Справка

Круглый стол прошел в Воронеже под эгидой Общественного движения Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – россияне». Среди организаторов – Воронежский Дом дружбы, Молодежный совет Воронежской городской думы, Воронежский институт экономики и социального управления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».