, Воронеж
  • 8076

В Воронежский оперный театр вернется легендарный балет «Чиполлино»

Постановку 1974 года адаптирует к современной сцене сам автор, профессор Генрих Майоров.
В Воронежский оперный театр вернется легендарный балет «Чиполлино» В Воронежский оперный театр вернется легендарный балет «Чиполлино»
РИА Воронеж Текст — , фото — департамент культуры Воронежской области
Премьера балета Карена Хачатуряна «Чипполино» состоится в воронежском театре оперы и балета 18 и 19 декабря. Жители города снова смогут увидеть один из лучших балетов для детей, прославивший не только композитора, но и хореографа-постановщика – лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля искусств России, профессора, Генриха Майорова. 

Впервые спектакль был показан ровно 40 лет назад. С тех пор сказку о приключениях мальчика-луковки танцевали почти в 20 российских театрах. Воронежский театр оперы и балеты не стал исключением, спектакль долгие годы с большим успехом шел на его подмостках. 

Возобновленная постановка будет подготовлена в авторской редакции Генриха Майорова. В отличие от первой версии, спектакль будет не трех-, а двухактным, однако все правки и сокращения мэтр сделал сам. Как сообщает пресс-служба театра, спектакль получился очень непростой технически, требующий от исполнителей актёрского мастерства. 

В спектакле занята практически вся балетная труппа театра, в том числе солисты Юлия Непомнящая, Светлана Носкова, Денис Каганер, Иван Негробов и другие артисты. Дирижер-постановщик – худрук театра Дмитрий Морозов, художник-постановщик Алексей Михальчев (Волгоград).
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: