В Воронежском океанариуме появился новый обитатель – ленивец. У него круглая, курносая мордочка и маленькие ушки. 

- Ленивец хорошо себя чувствует. Совершенно точно можно сказать, что он не страдает бессонницей и отсутствием аппетита. Переезд не сказался на его привычном образе жизни. Большую часть времени наш «новосел» висит, вцепившись в ветку. Чтобы поесть, он, не слезая с ветки, одной лапой накладывает листья сначала себе на живот, - рассказывают сотрудники воронежского океанариума.

В природе ленивцы утоляют жажду, слизывая росу или капли дождя с листьев. Для своего нового питомца сотрудники океанариума заботливо распыляют воду из пульверизатора.

Правда, имени для экзотического зверька пока не придумали. Администрация океанариума планирует привлечь к этому посетителей. А вот свое название – ленивец – это животное полностью оправдывает, поскольку только настоящий лентяй может спать где-нибудь на ветке круглые сутки.

Ленивец практически всю жизнь проводит вверх ногами. Он цепляется всеми четырьмя конечностями за толстую ветку и висит под ней, не испытывая при этом ни малейшего неудобства. Ловкость, с которой он передвигается в таком положении, просто поразительна, таким способностям может позавидовать любой акробат.

Он также великолепно плавает, но попав на землю, становится совершенно беспомощным. В этот момент он напоминает тяжело раненного человека, который еле волочит своё тело. Если его опрокинуть на спину, то животному потребуется очень много времени и сил, чтобы перевернуться на брюхо. 

Передние лапы у ленивцев очень сильные. Взрослый сильный человек должен приложить все свои силы, чтобы оторвать от сука это цепкое животное. Порой бывает проще отломить сук, за который уцепился ленивец.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».