Воронежские школы продолжат работу, несмотря на установившуюся в городе низкую температуру воздуха. По состоянию на 27 января все образовательные учреждения областного центра открыты для школьников. 

Как рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в управлении образования горадминистрации, городские чиновники проводят ежедневный мониторинг ситуации.

Для городских школ установлены определенные нормативы по температуре воздуха, при достижении которых занятия в образовательных учреждениях начинают временно отменять. Так, начальные классы продолжают учиться до -25 °C, среднее звено – до -27 °C. Старшеклассникам могут устроить временные каникулы, если на улице похолодает до -30 °C.

– Однако решение о временном закрытии образовательного учреждения принимает не управление образования – этот вопрос решает самостоятельно дирекция каждой школы, – пояснил собеседник агентства. – Поэтому администрация образовательного учреждения вправе приостановить учебный процесс, не дожидаясь усиления морозов.

Кроме того, учитывается, где конкретно находится школа. К примеру, школы, расположенные в городских микрорайонах в Левобережном, Советском или Коминтерновском районах, могут приостановить свою работу при менее экстремальных температурах из-за того, что в присоединенных микрорайонах менее плотная застройка, холод там чувствуется значительно сильнее.

Для детских садов конкретных ограничений по работе в связи с морозами не предусмотрено. Как пояснили в управлении образования, дошкольные учреждения работают в любую погоду – родители сами решают, как доставлять малышей в группы. Единственное ограничение – при температуре воздуха ниже минус 20 градусов в детских садах отменяются прогулки.

Решение о закрытии одной из групп либо всего детского сада принимают специалисты Роспотребнадзора. Сотрудники ведомства замеряют температуру в помещении и проверяют, соответствует ли она норме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».