В воронежских детсадах в 2016 году создали 1085 дополнительных мест, сообщил исполняющий обязанности отдела социальных проектов администрации Воронежа Евгений Колесников на заседании координационного совета по демографической политике в четверг, 2 марта. Расширение сети дошкольных учреждений и открытие дополнительных мест в садиках направлены на стимулирование рождаемости в городе.

Стабилизировать демографическую ситуацию, по словам Евгения Колесникова, помогает и предоставление льгот многодетным семьям. В 2016 году льготы по родительской плате за детсад получили 2873 воронежских семьи. Свидетельства о праве получения социальных выплат на покупку жилья выдали 18 молодым семьям.

Два новых садика появились в Воронеже в августе и сентябре 2016 года. Детсад на 220 мест появился на улице Шишкова, на 150 мест – на улице Ломоносова. Кроме того, в городе расширилась сеть частных дошкольных учреждений.

Контекст

В Воронежской области очередь в детсады для детей от трех до семи лет ликвидировали к началу 2016 года. В 25 районах исчезли очереди в детсады для детей в возрасте от полутора до трех лет. Однако проблему пока не решили в Воронеже, Верхнехавском, Ольховатском и Семилукском районах.

С 2013 года в Воронежской области создали около 18,5 тыс. мест в детских садах, более тысячи мест – для детей в возрасте от полутора до трех лет. Это стало возможным за счет строительства и реконструкции зданий садов. В Воронеже и Семилукском районе в 2014 и 2015 годах в муниципальную собственность власти приобрели детские сады, возведенные за счет инвесторов. На это потратили 4,5 млрд рублей, в том числе более 2 млрд рублей из федерального бюджета. Это позволило дополнительно создать 1420 мест в дошкольных учреждениях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».