В воронежских автошколах будут применять специальные тексты, на основании которых автошколы города смогут делить учеников на группы по психотипам либо еще в процессе обучения выявлять у учеников склонность к неоправданному риску. Об этом говорилось на семинаре с руководителями автошкол «Подготовка молодых водителей и безопасность дорожного движения при смене сезонов», который прошел в областной Госавтоинспекции. Участники встречи обсудили проблемы высокой аварийности среди «молодых» водителей и влияние психологических особенностей личности водителя на безопасность на дорогах.

Как сообщает пресс-служба ведомства, представители ГИБДД рассказали, что в 2013 году на дорогах области зарегистрировано 3823 дорожно-транспортных происшествия. В них погибли 590 человек и 4672 получили травмы различной степени тяжести. По вине «молодых» водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее трех лет, на дорогах области произошли 532 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 54 человека, еще 794 получили травмы различной степени тяжести. За три месяца текущего года уже зарегистрировано 159 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 16 человек, а 218 получили травмы различной степени тяжести.

Ключевой темой семинара стало обсуждение влияния психологических особенностей личности водителя на безопасность на дорогах. Как отметили участники семинара, участившиеся случаи ДТП зачастую носят сезонный характер, а также во многом определяются психотипом водителя, типом его темперамента, характером и другими личностными особенностями. Все это, считают в Госавтоинспекции, указывает на необходимость проведения психофизиологических исследований направленных на изучение психологических особенностей молодых водителей, проходящих обучение в автошколах. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».