Единый урок мужества «Малый Сатурн. Нет будущего без прошлого!» стартовал в регионе 12 сентября 2022 года. Он проходит более чем в 700 общеобразовательных организациях Воронежской области для более 15 тыс. учащихся. Занятие помогает школьникам анализировать события отечественной истории и выражать собственную позицию. Один из таких уроков прошел в МБОУ СОШ №101 Воронежа в среду, 28 сентября. О том, как это было, – в материале РИА «Воронеж».

У семиклассника Никиты – сумка через плечо, круглые очки и пилотка. На сегодняшнем уроке памяти он – военный корреспондент. Парень зачитывает хронику Среднедонской военной операции. За окном уютно барабанит дождь, а класс будто погружается в зиму 1942 года, когда рвутся снаряды и бойцы замерзают в окопах. Дима, одноклассник, – тоже «военный корреспондент», он рассказывает о подвиге Василия Прокатова.

Потом звучит знаменитая «Землянка», а на экране мелькают кадры военной хроники, где в тесной «печурке» бьется огонь, согревая бойцов в минуты передышки.

– Я сегодня слушал про историю 80-летней давности и думал о своем деде, – делился с корреспондентом РИА «Воронеж» 13-летний Никита Стуцов. – У меня был родственник – прадедушка по линии мамы, который воевал в Великую Отечественную. Его звали Федор, он был авиасигнальщиком. Пробирался в тыл врага, ставил сигнальные лампы на месте спрятанных аэродромов, а потом их бомбили наши. Во время одного такого похода его застрелили, – вздохнул парень.

Саша Шепель – круглая отличница. Девочка интересуется историей, но ее любимый предмет – русский язык. Она мечтает когда-нибудь стать учителем.

–  Мне вообще очень интересна тема Великой Отечественной войны, – призналась девочка. – На любом уроке узнаешь что-то новое. А этот – необычный, он разбавляет школьные будни, выбивается из привычного. Тут мы слушали много песен, смотрели военную хронику. Я, к стыду своему, вообще ничего не знала об этой операции. Поэтому новое для меня – все. Что это вторая Сталинградская битва, что проходила буквально на нашей земле. Узнала, что использовалась тогда новая техника. Каждый такой урок о том, что нельзя забывать, – подвела она итог.

Заместитель директора по воспитательной работе СОШ №101 Светлана Попова рассказала, почему подобные занятия важны.

– Такие уроки – добрая традиция в нашей школе. Они помогают лучше понять свою страну. Патриотическое воспитание в нашей школе – одно из важнейших направлений работы. Мы, педагоги, делаем все, чтобы ребята не забывали о том, что было важно для наших предков – прабабушек и прадедушек нынешних учеников, – отметила она.

По ее словам, нынешняя акция – не единственная. На других занятиях ребята учатся быть сопричастными и к тем событиям, которые проходят сегодня.

– Недавно у нас был День добра, когда мы собирали книги для детей Донбасса. Не было ни одного ребенка, который бы не принял в ней участие. Каждый не просто принес книжку, но упаковал ее в подарочную бумагу и вложил в них письмо от себя. Мы собрали более полутора тысяч книг, – подчеркнула Светлана Попова.

Справка РИА «Воронеж»

Операция «Малый Сатурн» была проведена 16−30 декабря 1942 года войсками Юго-Западного и Воронежского фронтов Красной армии на рубеже Новая Калитва – Верхний Мамон – река Чир. Военные историки оценивают операцию как составную часть Сталинградской битвы.

Центром операции являлся Осетровский плацдарм, находящийся на территории Верхнемамонского района Воронежской области. Дату начала операции – 16 декабря – ежегодно отмечают как День памяти павших воинов жители Верхнемамонского, Богучарского и Кантемировского районов, а также прилегающих районов Ростовской и Волгоградской областей.

16 декабря 2022 года Воронежская область отметит 80-летие этой операции. По поручению губернатора Александра Гусева в регионе идет активная подготовка к празднованию памятной даты. План подготовки включает в себя военно-исторические экспедиционные поисковые работы, Вахты Памяти, работу в архивах, научно-практические конференции и круглые столы, выставочные проекты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».