Специалисты управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям взяли пробы молочной и мясной продукции в образовательных учреждениях региона. Исследования показали, что в произведенных в Саратовской области вареных сосисках содержится лекарство, которое применяется для профилактики и лечения от паразитов у домашней птицы, а также в качестве добавки для корма. Даже небольшие дозы этого препарата при постоянном употреблении опасны для здоровья человека. Они вырабатывают невосприимчивость к лекарствам, снижают иммунитет, вызывают аллергию. Об этом рассказали в пресс-службе управления в понедельник, 29 мая.

Всего было отобрано 59 проб в 26 бюджетных учреждениях. В восьми случаях были установлены факты несоответствия требованиям техрегламентов. По результатам исследования в йогурте со вкусом персика и маракуйи из Саратовской области, сметане из Московской области и сыре «Российский», произведенном в Республике Татарстан, обнаружили растительные масла и жиры на растительной основе. В произведенных в Калужской области сосисках обнаружили манную крупу. При этом на маркировке продукции информации об этих ингредиентах не было.

– Информация об установленных нарушениях была направлена в комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, департамент образования, управление Роспотребнадзора по Воронежской области. Также о выявленных фактах проинформированы образовательные учреждения, производители продукции и территориальные управления Россельхознадзора для принятия мер в рамках имеющихся полномочий, – сообщили в ведомстве.

Ранее РИА «Воронеж» предупреждало о фальсифицированной молочной продукции от ООО «ВкусноМол». Юридический адрес фирмы-изготовителя указан в столичном регионе, а производство – в Татарстане. При этом по обозначенному на маркировке адресу молочную продукцию не производят, соответственно, речь идет о «предприятии-призраке».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».