Гала-концерт, посвященный композитору и пианисту Арно Бабаджаняну, пройдет 25 октября в одном из воронежских кинотеатров. Знаменитые произведения маэстро исполнят лучшие музыканты и ведущие солисты мировой оперной сцены.

Имя армянского композитора Арно Бабаджаняна хорошо знакомо в России.  Бабаджанян много внимания уделял сочинению музыки в самых разных жанрах: концерты для фортепиано, скрипки и виолончели, мелодии к популярным фильмам, джазовые композиции и мюзиклы.

Как автор-песенник Бабаджанян сотрудничал с Робертом Рождественским и Муслимом Магомаевым, написав для последнего такие шлягеры, как «Королева красоты», «Голубая тайга», «Улыбнись», «В нежданный час», «Свадьба» и другие. Также популярны были его песни, созданные в соавторстве с Евгением Евтушенко («Не спеши», «Чертово колесо», «Твои следы»), Андреем Вознесенским («Год любви», «Москва-река», «Верни мне музыку»), Леонидом Дербеневым («Лучший город земли»). Немалый след оставил Бабаджанян и в академической музыке. Его произведения играли Ростропович, Гилельс, Ойстрах. 

25 октября Фонд «Таланты мира» представит в Воронеже концерт, посвященный творчеству Арно Бабаджаняна. В программе принимают участие звезды мировой оперной сцены: Надежда Рафаилиди, Руслан Сайфутдинов и Давид Гвинианидзе. На протяжении нескольких лет они неизменно покоряют своим голосом и талантом публику, выступая по всему миру в лучших концертных залах планеты. В их исполнении прозвучат песни, созданные Арно Бабаджаняном в соавторстве с прекрасными поэтами.

Гала-концерт пройдет в зале кинотеатра «Star & Mlad». Начало в 19 часов.

Справка РИА «Воронеж»

Давид Гвинианидзе – автор и художественный руководитель проекта, исполнитель, широко известный публике России и стран зарубежья, солист нескольких оперных театров России и США; обладатель «Звезды славы» на Звездной эстраде в Москве, золотой медали «За меценатство» и золотой медали ООН «За вклад в развитие искусства», ордена «Рубиновый крест славы».
 
Надежда Рафаилиди – лауреат международных и всероссийских конкурсов, яркая исполнительница джазовой, камерной и эстрадной музыки. Сотрудничает с ведущими джазовыми музыкантами России. Много гастролирует в России и за рубежом.
 
Руслан Сайфутдинов – солист Башкирской Государственной Филармонии, обладатель «Гран-При» Конкурса русского романса; гастролирует в Германии, Польше, Чехии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».