Местные жители заметили утку с блесной на клюве в Воронеже на озере на улице Минской. Предположительно, птица отбилась от стаи и не улетела зимовать. Зоозащитники планируют поймать утку и вытащить блесну, а затем приютить птицу, пока рана не заживет, рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель Центра реабилитации диких животных Анита Дикая в четверг, 28 декабря.

Главная проблема – поймать утку. Это не получается сделать ни сетью, ни сачком. Как только к птице подходят, она чувствует опасность и взлетает, пояснили волонтеры.

– Эта утка не улетает с озера только из-за того, что ее кормят местные жители. Сейчас мы пытаемся ее отловить, чтобы снять блесну. Если иных повреждений нет, то другая помощь ей не требуется. Нужно только заживить рану, и дальше она может спокойно зимовать в нашем регионе, – пояснила Анита Дикая.

По ее словам, утку могут отвезти зимовать либо на реку Дон, либо на водохранилище к мосту ВОГРЭС, либо в Бутурлиновку на пруд, который не замерзает.

Днем 28 декабря волонтеры приехали на озеро, но утки там не было. Они предположили, что птица вернется на место кормежки вечером.

 

 

Днем 24 декабря воронежцы заметили на озере утку, лапы которой застряли во льду, и вызывали  спасателей. Однако когда спасатели приехали, птица улетела.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».