На фестиваль интеллектуальных игр «III Открытый Кубок Черноземья» в Воронеж приедут двукратная обладательница «хрустальной Совы» Елизавета Овдеенко и обладатель «бриллиантовой совы» Илья Новиков. В турнире, который пройдет в концертном зале Event- Hall 6 и 7 июня, примут участие более 400 эрудитов из 20 российских городов.

Фаворитом чемпионата считается трехкратный победитель чемпионата России по спортивной версии «Что? Где? Когда?» московская команда «КСЕП». Самым известным участником этой команды является знаток, обладатель «бриллиантовой совы» Илья Новиков.

За звание самых умных также поборется сборная «Дружба Народов»,состоящая из игроков Армении, Израиля, Латвии, Финляндии и Молдовы.

Ожидается, что в турнире примет участие двукратная обладательница «хрустальной Совы» Елизавета Овдеенко. Обладатель «бриллиантовой совы» и звания «Лучший капитан клуба» Балаш Касумов и игрок его команды Михаил Скипский войдут в состав жюри чемпионата.

– Воронеж на кубке представят команды «Сфинкс» и «Спонсора.net», входящие в топ-50 мирового рейтинга по интеллектуальным играм. По рейтингу воронежские команды стоят выше команды знаменитого Александра Друзя. То есть у воронежцев есть шансы попасть в призовую тройку, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» представитель оргкомитета кубка Черноземья по интеллектуальным играм Евгений Ляпин.

Первый фестиваль интеллектуальных игр прошел в Воронеже в 2013 году. В турнире приняли участие 60 команд. В 2014 году за кубок сразились 86 команд.

Чемпионат организуют центр интеллектуальных технологий «Цит.rus» и Воронежский государственный университет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».