Жертвами живодеров в Воронеже стали три домашние собаки. По словам зоозащитницы Елены Пермяковой, неизвестные люди перекинули отравленное мясо через забор на территорию частного дома в понедельник, 21 ноября. Во дворе находились 15 собак.

Один пес съел часть ядовитой приманки, у него сразу начались судороги, животное умерло в течение часа. Двух других собак удалось спасти – их отправили в ветклинику.

– Среди пострадавших собак – одна моя. Я нашла Руби на улице, дома я ее не смогла оставить, так как мой пес был агрессивно настроен к другому животному, и я попросила знакомых на время забрать собаку к себе на дачу. Все это время я искала хозяев для этой собаки. Отраву подбросили днем, никто не видел, кто это сделал, – объяснила Елена Пермякова.

Хозяева повезли выживших собак в ветклинику. По словам Елены Пермяковой, она позвонила в службу 112 и попросила приехать полицейских, чтобы те зафиксировали факт отравления собак на частной территории.

– Мне позвонили из полиции, уточнили, что случилось, спросили точный адрес, но никто в тот день из правоохранительных служб так и не приехал. На следующий день я позвонила в дежурную часть, снова рассказала о случившемся, снова записали адрес – и снова никто не приехал на место преступления. Я подготовила обращение в прокуратору Воронежской области, в которой рассказала о бездействии нашей полиции. Сегодня отправлю его. Ведь это преступление. Это не просто отравленное мясо бросили на улице, а целенаправленно закинули его на территорию частного дома. А если бы маленький ребенок нашел эту отраву? – рассказала РИА «Воронеж» Елена Пермякова.

Собака Руби до отравления
 

Одна из выживших собак отправилась домой после осмотра – она съела лишь малую часть отравы и почти не пострадала. Второй собаке, дворняжке Руби, ветеринары делают по десять уколов противоядия в день, каждая ампула стоит 350 рублей. Курс лечения рассчитан на пять дней.

– Лечу свою подопечную в долг. В общей сложности лекарство обойдется в 17 тыс. рублей. Плюс долг перед ветклиникой за анализы – это более 3 тыс. рублей. Каждый день пребывания в клинике обходится в 1000 рублей. Спасибо ветгоспиталю «Друзья» и лично сотруднику ветгоспиталя Марине Рубановой за то, что в долг предоставили нужные уколы. Десять ампул бесплатно отдала одна добрая девушка Нина. Где искать деньги, чтобы вернуть долг клинике, не знаю. Я сама человек с инвалидностью, моя пенсия – всего 6 тыс. рублей. Буду надеяться, что неравнодушные воронежцы помогут вылечиться Руби и она найдет заботливых хозяев, – сказала Елена Пермякова.

О том, как помочь собаке Руби, можно узнать у ее куратора Елены Пермяковой по телефону 8-952-956-96-29 или написать личное сообщение «ВКонтакте»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».