Мотопробег «Россия. Православие. Народ» финишировал сегодня вечером, 19 мая, на Адмиралтейской площади Воронежа. Байкеры посетили шесть райцентров региона. Колонна из мотоциклов и нескольких автомобилей выехала вчера,18 мая, из Богучара. По пути до Воронежа мотоциклисты останавливались в Павловске, Бутурлиновке, Боброве и Лисках. 

Сами участники мотопробега предпочитают называть его крестным ходом.

- Людям надоело кататься просто так, да и многие не согласны с тем, что сегодня происходит в нашем обществе, - пояснил один из организаторов пробега Алексей Сапрыкин. - Все мы видим нападки на церковь. Не стоит забывать, что большинство наших сограждан православные. Считается, что Россия – это светское государство, но роль религии и церкви преуменьшается.

Одной из главных целей акции организаторы считают борьбу со «всеобщим безразличием». Однако, как показал мотопробег, активных и убежденных сторонников православия не так уж и мало. В каждом городе к колонне присоединялись новые участники. Подсчитать, сколько байкеров приняли участие в акции, довольно сложно. Правда, до Воронежа добрался только «костяк», порядка 30 человек. 

В городах, где останавливалась колонна, участники акции общались с местными жителями, участвовали в . службах у Вечного оня в честь павших героев.  

Кстати, мотопробег был посвящен не только религиозной теме. К акции присоединились активисты из общества «Трезвый Воронеж». 

- Нужно делать популярным здоровый образа жизни, - считает Алексей Сапрыкин. - Мы много беседовали с молодежью. Например, в Бутурлиновке мы решили собрать ребят в неформальной обстановке - у костра. Оказывается, молодые люди уже почти отвыкли от гитары, хороших песен. С нами ехал известный павловский бард Павел Холтуров, он исполнил для ребят несколько своих произведений. 

Отметим, что мотопробег получил благословение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, а одним из участников акции стал настоятель храма иконы Божьей матери «Трех радостей» иерей Сергей Бунин. В мотопробег с собой взяли и саму икону.  

По окончании акции байкеры вернули святыню в храм, расположенный на Буденновском кладбище Воронежа. 

- Надеемся, что мотопробег станет традиционным. Правда, маршруты, скорее всего, будут меняться. Главное, чтобы люди не оставались равнодушными, - отметил Алексей Сапрыкин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».