Вчера вечером на площадке нового спорткомплекса Воронежского государственного института физкультуры состоялись решающие матчи первенства страны по баскетболу среди команд девушек 1997 года рождения. Как мы уже сообщали, в соревнованиях, стартовавших 7 февраля, приняли участие 12 команд из Москвы и Подмосковья, Республики Татарстан, Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Санкт-Петербурга, Самары, Томска, Ростова-на-Дону и Красноярска.

По итогам предварительного раунда, четвертьфиналов и полуфиналов квартет команд, боровшихся за медали, составили сразу три столичных коллектива – школ «Тринта», «Глория» и Училища олимпийского резерва №4 имени А.Я. Гомельского, а также «УГМК-Юниор» из Верхней Пышмы. Матчи с их участием стали настоящим украшением финального турнира.

Первыми на площадку вышли команды, оспаривавшие комплект бронзовых наград. Противостояние «Глории» и «УГМК-Юниор» долгое время шло с превосходством юных москвичек. Однако уральские девчата, которых тренирует мастер спорта СССР Татьяна Казакова, проявили бойцовский характер и сумели переломить ход игры. В середине решающего периода они вырвались вперед и в драматичной концовке все-таки добились победы – 64:63, став бронзовыми призерами первенства. Героиней матча стала защитница уралочек Валерия Яковлева, принесшая своей команде 27 очков.

В поединке за «золото» сошлись две действительно сильнейшие команды страны: в ходе финального турнира ни воспитанницы УОР №4 имени Гомельского, ни «Тринта» не потерпели ни одного поражения. Их очная встреча запомнится высочайшим накалом страстей. В первой половине матча значительно увереннее действовали баскетболистки УОР №4, которые ушли на перерыв, ведя в счете с разницей в «плюс 8» – 33:25. Но в третьей 10-минутке инициативой владела уже «Тринта», по итогам четверти сократившая отставание до минимума. Четвертый период, который должен был стать решающим, победителя так и не выявил: после финальной сирены на табло отражался счет 56:56. Овертайм начался мощным рывком команды УОР №4, набравшей 6 безответных очков подряд. Этот спурт и предопределил победу подопечных молодого сербского специалиста Момира Тасича и Александра Гомельского-младшего – 63:59. Первенство страны они, кстати, выиграли в третий раз подряд.

Как всегда, оргкомитет турнира определил лучших игроков соревнований. Были отмечены: разыгрывающая Анна Буровая (УОР №4 имени А.Я. Гомельского), атакующая защитница Дарья Курильчук (Самара), форварды Юлия Козик («Глория») и Нина Глонти («Тринта»), центровая Татьяна Казакова («УГМК-Юниор»).

Самой перспективной баскетболисткой назвали Алину Беспальцеву, лучшим тренером стала наша землячка, уроженка Верхнехавского района, заслуженный мастер спорта СССР Галина Воронина (обе – «Тринта»). Приз зрительских симпатий достался защитнице «Глории» Айгуль Хаялетдиновой. Наконец, звание MVP, то есть – самого ценного игрока соревнований, было присуждено центровой чемпионок Евгении Фролкиной.