В Воронеже завершается работа над экспериментальным проектом «Творческая мастерская Владимира Васильева». Напомним, к Платоновскому фестивалю, который стартует в Воронеже уже завтра, всемирно известный хореограф задумал объединить работы семи молодых балетмейстеров, каждый из которых должен был подготовить с артистами Воронежского театра оперы и балета миниатюру. 8 июня зрители Платоновского смогут увидеть результат этой работы в общем спектакле.

РИА Воронеж уже рассказывало о репетициях участников проекта, которые проходили в течение апреля и мая. Первая участница «Творческой мастерской» заслуженная артистка России Вера Арбузова работала в Воронеже над своей частью спектакля в начале апреля. Пермский балетмейстер Арина Панфилова подготовила танец об обреченности в творчестве Платонова в начале мая. Затем настала очередь известного петербургского хореографа, солиста Мариинского театра Юрия Смекалова, а сейчас, всего за неделю до премьеры, репетиции завершают еще два участника проекта - режиссер-хореограф, создатель труппы современного танца “Балет Москва” Елена Богданович и руководитель театра современной хореографии D.O.Z.SK.I Дмитрий Залесский.

Елена Богданович в своей миниатюре «Хранители» расскажет о любви в произведениях Платонова.

- Хранители – это те, кто нас очень любит. Мы ощущаем их, как Высшие Силы, как Связь с давно ушедшими близкими. Андрей Платонов – хранитель своих любящих и любимых героев. Он пишет об этих наивных, трепетных и ошеломляюще преданных людях так, что эти слова можно вдыхать. Он распахнул окно в Мир, в котором каждый из нас может быть Счастлив...
Елена Богданович

Режиссер-хореограф Елена Богданович является дипломантом международного конкурса современной хореографии во Франции, обладателем премии «Золотая Маска», приза Мориса Бежара международного конкурса артистов балета «Арабеск» (1994), обладателем Главного приза за современную хореографию конкурса «Арабеск» (2012) и множества других престижных наград. Выступала как сценарист, режиссер, постановщик, хореограф спектаклей в России, Японии, Франции, Великобритании... В 1994 году Елена Богданович стала создателем труппы современного танца «Балет Москва», также хореограф создала новейшую форму под названием «эко-балет» – систему полифонического движения, в которой современный танец выступает в синтезе с опытом восточных практик.

Кстати, в роли солиста в постановке Елены Богданович выступит еще один участник проекта - московский хореограф Александр Могилев, который уже подготовил свою миниатюру по рассказу Платонова «Неодушевленный враг». 

Дмитрий Залесский уже приезжал в Воронеж для знакомства с балетной труппой театра в конце марта, но работу над миниатюрой начал лишь в конце мая. В своем произведении он покажет платоновскую идею вечного движения, вечной работы и суетности жизни – когда человек перестает мечтать и думать о душе. Вдохновением для Дмитрия послужили произведения Платонова «Волчок» и «Поэма мысли».

- В рассказе «Волчок» подросток пытается найти у отца ответы на мучающие его вопросы о сущности бытия, выяснить что-то такое, что невозможно узнать от людей или из книг. Но все дело в том, что отец и сам не знает истины, нужной его сыну. Он растратил все силы на тяжелый физический труд и потерял способность к созерцанию и размышлению, его жизнь ограничивается заботой о биологическом выживании семьи. В то же время в рассказе есть строки, подтверждающие, что у отца сохранялась потребность в духовной жизни: «...я все думаю про Бога, но его тоже не могу узнать».
Дмитрий Залесский

Дмитрий считает, что творчество писателя располагает к театральной хореографии, поэтому в постановке будут использоваться предметы, детали, которые стали приметами платоновского времени.

Режиссер, педагог, руководитель театра современной хореографии D.O.Z.SK.I. Дмитрий Залесский является обладателем премии Евгения Панфилова как лучший хореограф витебского IFMC 2010 года. Спектакли театра D.O.Z.SK.I. участвовали во внеконкурсной программе «Золотой маски», получали награды международных конкурсов и фестивалей в Польше, Германии, России, Украине. Залесский создавал постановки для белорусских участников «Евровидения», сотрудничал с театром балета Бориса Эйфмана. В 2013 году указом президента Республики Беларусь театр «D.O.Z.SK.I» получил статус государственного коллектива.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».