В 2021 году закончится благоустройство четырех общественных территорий, работы над которыми начались в 2020-м. Речь идет о парках «Мостозавод», «Алые паруса», «Орленок», а также сквере имени Ватутина. Кроме того, начнется благоустройство проспекта Революции и сквера имени Куцыгина, сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин на заседании в городской думе в среду, 14 апреля.

– Мы также провели конкурс на выполнение работ по первой очереди благоустройства Петровской набережной. Идея реконструкции поддержана губернатором и включена в состав региональных стратегических проектов. К лету должны получить проект с госэкспертизой, – напомнил глава города.

В прошлом году уже благоустроили три общественных пространства: у памятного знака «Жертвам бомбардировки в Саду пионеров», у мемориального комплекса «Площадь Победы» и в парке имени Дурова (внебюджетные источники). Кроме того, в порядок привели 58 дворов.

Вадим Кстенин отметил, что завершили строительство первой очереди сетей централизованного водоотведения квартала Песчанка Левобережного района. Построили четыре котельных, семь подвальных котельных ликвидировали, отремонтировали теплопункт.

Говоря о реализации концессионных соглашений, градоначальник подчеркнул, что в 2020 году ООО «РВК-Воронеж» вложило в коммунальное хозяйство 369 млн рублей, ПАО «Квадра – Генерирующая компания» – 455 млн рублей.

– Не могу не обратить внимания на тот факт, что Воронеж входит в число десять лидеров Рейтинга 100 крупнейших городов РФ по уровню развития ГЧП. Рейтинг составляется Национальным центром государственно-частного партнерства (ВЭБ РФ). Воронеж занимает шестое место в стране, – рассказал Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».