В администрации Воронежа открылась «горячая линия» по вопросам неформальной занятости, сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 25 августа. Горожане могут задать вопросы по телефону 228-33-66 (Лариса Васильевна Бурминова).

Выплата работникам зарплаты «в конвертах» остается распространенным явлением на рынке труда. Работодатель таким образом нарушает законодательство. Сотрудники же лишаются пенсионных накоплений, страховых и других выплат, у них могут возникнуть проблемы с предоставлением кредита в банках и оформлением визы для выезда за границу. 

По данным Воронежстата, в регионе проживают более 1,76 млн человек в возрасте 15 – 72 лет, из них под определение «рабочая сила» подходят лишь 1,15 млн, а трудоустроены всего 1 млн жителей. Кроме того, несколько тысяч жителей региона не заняты трудовой деятельностью, но статуса «безработный» официально не имеют. 

В 2015 году в Воронеже на работу официально приняли 71,3 тыс. человек. Общее количество работающих горожан составило 277,1 тыс. человек – почти 27% населения города. За год работу потеряли 81,8 тыс. горожан. В большинстве случаев (74%) они увольнялись по собственному желанию. Из-за сокращения штата с работой попрощались 3,5 тыс. сотрудников, что в 2,2 раза больше, чем в 2014 году.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».