Спасатели продолжают тушить пожар в микрорайоне Подгорное. Вместе с сухой травой загорелась лесная подстилка. Именно она создает черный дым, который виден из центра города, объяснили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе ГУ МЧС по региону в четверг, 24 сентября.

Место возгорания находится далеко от населенных пунктов, огонь не несет угрозы жителям. Но у сотрудников МЧС нет близких источников воды. Поэтому воду пожарным подвозят в цистернах. По словам спасателей, возгорание нельзя назвать лесным пожаром – обуглились стволы редких деревьев, спасатели уже ликвидировали часть очагов.

Пожар в Подгорном начался около 12:55, когда загорелась сухая трава в поле на площади около 5 га. Жители города выложили в соцсети множество фотографий темного дыма, поднимающегося со стороны Коминтерновского района. На место происшествия отправились семь машин. МЧС установило в Воронеже четвертый класс пожароопасности. Пожар мог возникнуть из-за непотушенного окурка, искры от костра, стекла от брошенной бутылки, которая сработала как увеличительное стекло, уточнили в пресс-службе ГУ МЧС. Запрещен въезд в хвойные леса, за исключением дорог общего пользования. Нарушителям грозит штраф от 2 до 4 тыс. рублей для частных лиц, до 30 тыс. для должностных лиц и до 500 тыс. рублей для юрлиц.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».