Во время земляных работ в Воронеже обнаружили минометную мину 50 мм времен Великой Отечественной войны. Боеприпас изъяли в 16:00 и уничтожили на полигоне Погоново в 17:30 понедельника, 16 октября, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону. Утром следующего дня в «систему-112» поступило сообщение об обнаружении снаряда времен войны на стройке на улице Шишкова.

В 2017 году в Воронеже не раз находили боеприпасы военного времени – как во время земляных работ, так и просто на прогулке. В сентябре горожане нашли артиллерийский снаряд 85 мм в лесополосе Коминтерновского района. В июне снаряд и ручную гранату обнаружили при земляных работах в Левобережном районе. В мае 2017 года рабочие нашли две ручные гранаты на улице Майкова. В марте 2017 года горожане нашли мину возле сквера «Дубрава» на Московском проспекте, в начале мая артиллерийский снаряд обнаружили на улице Антонова-Овсеенко. Кроме того, весной дорожники наткнулись на неразорвавшийся боеприпас при проведении ремонтных работ на трассе Воронеж – Луганск. 

Спасатели в очередной раз напомнили жителям региона, что нельзя прикасаться к найденным боеприпасам, закапывать их в землю или бросать в воду. Желательно запомнить место обнаружения снаряда и по возможности установить предупредительные знаки. О находке следует сообщить в службу спасения по телефонам: 112 (с мобильных), 101 (с мобильных и городских) или телефону доверия ГУ МЧС 8 (473) 277 99 00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».