Следователи Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области продолжают процессуальную проверку по факту ЧП на улице Моисеева, 15а, где 25 октября на трансформаторной подстанции произошел взрыв газа, а потом пожар. Сегодня на месте происшествия работают эксперты, которые оценят размер ущерба от ЧП. По результатам их заключения будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Проверка проводится по признакам статьи «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба» (ч.1 ст. 216 УК РФ). По словам следователей, они определи круг лиц, которые могут быть причастны к инциденту. Напомним, при подключении к водоснабжению строящегося 16-этажного жилого дома буром был поврежден газопровод. Несмотря на то что, строители сразу вызвали аварийную службу, и газовщики поставили заслонку на трубу, утечка газа уже произошла. Он по кабельным каналам заполнил помещение трансформаторной подстанции, где произошел взрыв с последующим пожаром.

По предварительным данным, к ответственности за ЧП могут привлечь субподрядчика, рабочие которого прокладывали газопровод. Установлено, по документам сам подрядчик, которого нанял заказчик строительства ООО «Петровские бани», водопровод не прокладывал. Руководители строительной компании предоставили договор субподряда, который подтверждает, что прокладку коммуникаций они сами заказывали у другой фирмы.

- В ходе процессуальной проверки предстоит установить все обстоятельства, из-за которых произошло ЧП. Так сейчас выясняется, была ли согласована проектная документация на прокладку водопровода с различными инстанциями, была ли у рабочих схема, на которой до производства работ отметили все другие коммуникации. Кроме того, устанавливается, если у фирмы, которая занималась прокладной водопровода, разрешения на данные виды работ,
Сергей Федоров, следователь Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Что же касается ущерба, помимо здания трансформаторной подстанции, которая оказалась частично разрушена, взрывной волной выбило окна в соседнем с ней доме № 11 на улице Моисеева. Также обрушившая стена подстанции раздавила автомобиль «Понтиак Вайб», припаркованный рядом с ней. В результате ЧП могло быть повреждено больше машин, их хозяева успели отогнать автомобили до взрыва и пожара. По данным следователей, сильный запах газа распространился еще до взрыва. Посетителей «Петровских бань» предупредили об опасности за несколько минут до взрыва. Люди спешно эвакуировались из комплекса, что позволило избежать более серьезных последствий ЧП.

Как уже сообщало РИА "Воронеж", мэр Воронежа Александр Гусев пообещал, что будет настаивать на том, чтобы виновные полностью оплатили ликвидацию последствий аварии и восстановление работоспособности поврежденного оборудования.

- У меня такое ощущение, что работы вели без разрешительной документации, иначе трагедии бы не произошло. Скорее всего, здесь работали шабашники, которых больше не допустят ни к одному объекту в Воронеже, - заявил Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».