Хор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко, Воронежский академический симфонический оркестр и бас-баритон Владимир Байков выступят в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» в Воронежской филармонии в пятницу и субботу, 17 и 18 декабря. Дирижер – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента культуры.

В первом отделении концерта прозвучит русская духовная и светская музыка в исполнении хора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Во втором – вокально-симфоническая поэма Дмитрия Шостаковича на слова Евгения Евтушенко для баса, хора и оркестра «Казнь Степана Разина». Литературным материалом для произведения послужил отрывок из поэмы Евгения Евтушенко «Братская ГЭС». «Казнь Степана Разина» впервые прозвучала в Московской консерватории. За это произведение Шостакович получил Госпремию СССР.

Исполнитель вокальной партии Владимир Байков – один из ведущих российских певцов, солист Гамбургской государственной оперы. Сотрудничает с Финской национальной оперой в Хельсинки, также выступал на сцене театра Колон в Буэнос-Айресе, Фламандской оперы в Антверпене и Генте, театра Ла Моннэ в Брюсселе и других. Приглашенный солист нескольких европейских театров. В 2021 году дебютировал в Большом театре.

Ранее в филармонии выступил прославленный скрипач Павел Милюков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».