В Воронеже 1 декабря пройдет концерт мультиинструменталиста из Сибири Владисвара Надишана. Известность музыканту принесло умение одновременно играть на 20 редких этнических инструментах самых разных народов мира: гарраханде, футуяре, водяном уду, хомусе, коу сян, ловце духов, кавале, ча мпла, ханге и других.

На данный момент Владисвар – единственный в мире человек, который умеет играть на дзуддахорде. У этого инструмента интересная история: для Надишана его сделал его друг из Канады, у которого уже был опыт создания гибрида индийского сарода и арабского уда с двумя грифами. Проект нового инструмента, прообразом которого была советская полуакустическая гитара, Владисвар придумал сам.

– Дзуддахорд – это очень персональный инструмент, сделанный с учетом лично моих специальных предпочтений и опыта мультиинструменталиста. Однако я надеюсь, что это вдохновит других музыкантов на экспериментирование и творчество в разработке новых инструментов и новых техник игры на них. Одну из своих задач, кстати, я вижу в таком влиянии на других людей,– рассказал в одном своем интервью Владисвар Надишана.

Концерт Владисвара Надишана состоится 1 декабря в 18 часов. Более подробно о мероприятии можно узнать в группе фестиваля «Звуки времени».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».